Hellhörig heisst eine neue Konzertreihe, die ab 2020 in der Kirche Tegerfelden stattfindet. Der Name der Konzertreihe hellhörig bringt zum Ausdruck, welchen Raum die Kirche Tegerfelden bietet: einen Ort, um die Ohren zu spitzen für Klänge und Töne, die ein Licht aufgehen lassen. Die Konzerte, finanziert mit dem Heinz Birrer Legat, machen hellhörig für Zwischentöne und Untertöne, die Musik anklingen lässt.

Samstag, 03.07.2021, 20 Uhr

Cellissimo

Perlen der Romantik – mal sinnlich, mal virtuos.

Sonntag, 05.09.2021, 17 Uhr

B.A.B im Dialog

Das B.A.B Trio trifft auf die Schriftstellerin Zsuzsanna Gahse

Samstag, 06.11.2021, 20 Uhr

Barock-Konzert

Klassische Musik aus dem 16. und 17. Jahrhundert

Konzerte

Cellissimo

Orlando Theuler (Cello) und Bruno Leuschner (Piano)

Sa 03.07.2021

Perlen der Romantik “mal sinnlich, mal virtuos”

Orlando Theuler, ein international bekannter Cellist mit Beziehungen nach Tegerfelden wird zusammen mit dem Pianisten Bruno Leuschner in unserer Kirche ein klassisches Konzert höchster Qualität geben.

Orlando Theuler – Cello www.orlandotheuler.com
Bruno Leuschner – Piano www.brunoleuschner.com

  • Es sind noch 68 von 100 Plätzen frei 32% 32%

Reservation obligatorisch
Eintritt frei, Kollekte

Türöffnung 19:30 Uhr
Konzert 20 Uhr

Es wird keinen Apéro / Barbetrieb geben.
In der Kirche Tegerfelden besteht Maskenpflicht.

B.A.B Trio + Zsuzsanna Gahse

Ein literarisch, musikalisch szenisches Programm zu Viert. Musik ohne Noten und Texte ohne Grenzen.

So 05.09.2021

Mit „JAN, JANKA, SARA und ich“ hat die Schriftstellerin Zsuzsanna Gahse vielstimmige Geschichten über das gegenwärtig Städtische vorgelegt. In der Konzertreihe hellhörig wird sie mit dem B.A.B Trio in einen Dialog treten.

B.A.B ist eine improvisierende Work in Progress Band, deren Musiker einen eigenständigen Fussabdruck mitbringen. Da erstaunt es nicht, dass sie ihre Instrumente unbefangen und wenig vorhersehbar einsetzen. Sobald die Band und die Literatur Zsuzsanna Gahse zusammentreffen, entsteht ein neues Spiel, ein musikalisch szenisches Spiel zu Viert. Waghalsig ist dieses Unterfangen im besten Sinne. Ein Abend für Liebhaber der Musik ohne Noten und Texte ohne Grenzen.

Zsuzsanna Gahse: Stimme www.zsuzsannagahse.ch
Birgit Hauser: Gesang, Stimme www.birgithauser.ch
Alfred Zimmerlin: Violincello www.alfredzimmerlin.ch
Bruno Huwyler: Schlagzeug www.brunohuwyler.ch

www.babtrio.ch

 

Eintritt frei, Kollekte

Türöffnung 16 Uhr
Konzert 17 Uhr

Barock-Konzert

Klassische Musik aus dem 16. und 17. Jahrhundert

Sa 06.11.2021

Klassische Musik aus dem 16. und 17. Jahrhundert von Deutschen Komponisten wie Schütz, Schein, Buxtehude etc.

Gunta Smirnova – Sopran
Claire Foltzer – Violine
Coline Ormond – Violine
Sophie Lamberbourg – Cello / Viola da gamba
Aki Noda-Meurice – Orgel

Eintritt frei, Kollekte

Türöffnung 19 Uhr
Konzert 20 Uhr